суббота, 14 декабря 2013 г.

План написания статьи

Написать статью, которую будут читать, и оценивать положительно, не так просто. Посетителя нужно заинтересовать, тогда он выполнит свою задачу - дочитает до конца, быть может, и прокомментирует. Помимо посетителя статья должна понравиться поисковику. Он ее читает несколько иначе, нежели это делает человек. Поисковик смотрит на плотность ключевых слов, объем и информативность текста. Не малую роль играет авторитетность сайта по отношению к другим ресурсам. То есть ссылающиеся на него сайты.


Угодить всем сложно, но возможно. Чтобы было проще, составим план написания статьи и прокомментируем каждый момент.

План:

1. Вступление

2. О чем статья

3. Рассказать о проблеме

4. Основная часть

5. Завершение

Как Вы догадались, план составлен в порядке написания статьи, что зачем следует.

1. Вступление подразумевает под собой ненавязчивую часть статьи, в которой речь идет почти ни о чем. Расскажите, как решили написать статью на эту тему, почему решили. Возможно, не много, напугали 1 и 2 пункты, поскольку можно подумать, что они одинаковы, ан нет.

2. Если первый пункт можно пропустить, то этот нельзя. Заголовок статьи скажет многое, раскроет тему статьи, но добавить конкретики лишним не будет. В пункте стоит описать суть темы, для чего она и что при ее помощи можно решить.

3. Этот пункт отвечает за интерес читателя к статье. Напишите, что существует "такая" проблема, ее нужно решать. Натолкните на способы решения и пообещайте рассказать о них далее в статье. Так посетитель начнет ее читать.

4. Основная часть вопросов, как пункт, много не задает. Раскрывайте тему, пишите обещанные способы решения проблемы. Погружайте своих читателей в суть устранения возникшей проблемы. Пишите так, чтобы было понятно.

5. Завершающая часть состоит из вывода, подведения итогов, перечисления других способов решения. Далее можно написать о проделанной работе, в общем, и планах наперед. Какие статьи в скором времени будут опубликованы. В целом похоже на вступительную часть, безусловно, отличия присутствуют.

Для чего существует написание статьи по плану? Рассмотреть ответ можно на примере фильма, допустим боевик. С чего все начинается? Все спокойно, размеренно, но потом что-то происходит, и начинаются действия, которые захватывают дух. Представьте, что Вы включаете фильм, и на первой минуте происходит стрельба, развязка. Ничего не понятно. Кто за кого? Против кого? Из-за чего все началось? Потом без завершающейся части заканчивается и пошли титры. Уверен, каждого приведет в ступор такой фильм.

Заинтересуйте читателя, подведите к основной части, а после раскройте содержание проблемы. Заставьте завершающей частью вернуться в будущем на блог или подписаться на него, чтобы каждый раз при публикации новой статьи он возвращался.

Советую не пытаться рассказать в одной статье как можно больше вариантов и способов чего-либо. Пишите конкретно по одной теме. Каждую деталь перечислить невозможно, да и статья получится большой. Читатели не любят долго сидеть над одним текстом.

Поисковики стремятся сделать свои услуги качественнее, добавляют фильтры, меняют условия попадания статьи в ТОП. Но все неизменным остается одно – ключевые фразы в тексте должны присутствовать. Не думаю, что удастся избавиться от необходимости вставки ключевых фраз.


Наталкиваю на 2 часть написания статьи, план дополнится еще несколькими пунктами, но уже в следующей статье. В ней опишу моменты написания оптимизированной статьи. Расскажу о ключевых фразах, правильности их размещения и способах донести статью поисковому роботу в шоколаде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий