воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Как выбрать шаблон для сайта или блога? Как создать свой блог?

Как женщину украшает одежда, так блог украшает шаблон. Хотя я готов оспорить утверждение, женщина и без одежды выглядит классно. Безусловно, шаблон для сайта и женщину сравнивать нельзя. Шаблон является повседневной "одеждой", а женщина обнажена для одного мужчины. Говорить о представительницах прекрасного пола хорошо, жаль тематика у нас другая. В нашей тематике есть много интересного, не отчаиваемся.


Прежде всего, женщину украшает мужчина. Так и у нас. Статья - женский род, шаблон - мужской. Найдя соответствие уже понятно для чего нужно выбрать правильный шаблон.

Занимаясь серфингом по бескрайним просторам интернета, не однократно натыкаешься на ресурсы с неприятными шаблонами. Пытаешься прочесть статью, не получается по причине некачественно подобранного шаблона. Сверху падают рекламы, раздражает жутко. Итог - мы покидаем сайт. Рекламы сейчас касаться не будем. Оставим на потом. Как выбрать шаблон, чтобы посетители не покидали сайт или блог?

План выбора шаблона:

1. Дизайн, соответствующий тематике блога

2. Удобность лично для автора

3. Наличие сайдбаров

4. Отсутствие скрытых ссылок на другие ресурсы

5. Полный перевод на язык региона, в котором продвигается ресурс (Русский, Белорусский, Украинский, Китайский и т.д.).

1. Дизайн, соответствующий тематике блога

Правильно подобранный шаблон продлевает время нахождения посетителя на сайте. Сказано многими блогерами по всему миру. Правильно выбранный домен - привлекает внимание посетителя не меньше. Красивый домен заставляет перейти посетителя на сайт. Почитайте статью правильного выбора домена.

Основное на что стоит обращать внимание, выбирая шаблон на начальном этапе - фон. Будет выглядеть не разумно, если на блоге о цветах фон с машинами, премьерами фильмов, стадионом. Цвет большой роли не играет, если умело подойти.

Любой шаблон можно и нужно редактировать под себя. Сделать это не сложно, много ума не надо.

2. Удобность лично для автора

Дома мы все обустраиваем под себя. Создаем комфорт, приятную атмосферу. Шаблон будет являться домом для Вас в сети. Изначально оформление должно нравиться автору, потом он начинает менять, вносить изюминки, дабы увеличить поведенческий фактор. Фраза встречается уже не раз, заставила собой заинтересоваться. Об этом позже, поскольку сейчас создаем блог, а поведение влияет на посещаемость. Чтобы потом не ломать голову, можно уже сейчас решить проблему. Чем мы и занимаемся.

Удобность для автора не только во внешнем облике блога, но и админке. Про это в большей степени идет речь. Каждый шаблон имеет свой способ, манеру редактирования. Выбирайте удобный для себя. "Не увидишь - не поймешь" - загружайте шаблон и смотрите.

3. Наличие сайдбара

Сайдбар - места в шаблоне предназначенные для размещения рекламы, плагинов и подобного. Видели календарь на сайтах? Так вот они расположены в сайдбарах. Сайдбары чаще всего в боковых колонках, сверху и снизу страницы. Нам они понадобятся для размещения различных отображаемых плагинов. При высокой посещаемости могут появиться и баннеры.

4. Отсутствие скрытых ссылок на другие сайты

Встреча с такой проблемой у меня произошла через 3 месяца после перехода на свой домен и платный хостинг. Как правило, такие ссылки находятся в footer.php, иначе в "подвале" блога. Могут представлять собой названия других статей, не имеющих к Вам никакого отношения. У меня строка была: "как перевести строку php в число". Скрытые ссылки встречаются в каждом бесплатном шаблоне.

Зачем их удалять? Первая причина это факт "ножек на шее". Владелец ссылки будет развиваться по мере Вашего развития. Представим, что одинаковый шаблон скачали 100 человек. Хороший бонус автору ссылки, не так ли? Вторая причина заключается отчасти в слухах. Мне не приводилось говорить с человеком, но говорят, вредна такая ссылка на сайте. Уважение поисковика к Вашему ресурсу падает и позиции вместе с ними. Не знаю, не встречал. Рисковать не стал и убрал ссылки.

Существует плагин под названием: "TAC". Работа плагина состоит в обнаружении скрытых ссылок. Он показывает ссылку и указывает, где она расположена. Вам остается записать или запомнить вредоносную ссылку и удалить ее. Если все сделано правильно, но при входе на сайт появляется ошибка - меняйте шаблон или миритесь.

Возникнут вопросы по поводу плагина, помогу разобраться.

5. Полный перевод на язык аудитории

Здесь проблема заключается в полном осознавании и понимании увиденного посетителем на сайте. Часто забывают перевести форму поиска: "Search" - должно быть написано "Найти", "Искать", "Поиск". Плагины бывают на английском. Будьте внимательны. Оформление должно быть на одном языке. Разные языки на ресурсе покажут не Вашу грамотность и знание языка, напротив, не знание своего дела. Каждый блогер немного программист в области сайта-строения.

Правильный выбор шаблона играет важную роль в жизни проекта. Подберите идеальный на Ваш взгляд шаблон. Не торопитесь определяться окончательно. Все вопросы в комментарии, постараюсь ответить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий