воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Где лучше создать блог? Какой бесплатный хостинг выбрать?

Определились с выбором домена в предыдущей статье. Следующий шаг заключается в выборе места размещения блога или сайта или где лучше создать блог? Тут существует 2 варианта:
- бесплатный хостинг
- покупка объема памяти для размещения материала.
Начнем с бесплатного варианта блога, т.к. с него стоит начинать создание большого проекта в будущем, рассматривать плюсы и недостатки.

Бесплатный вариант хостинга имеет следующие преимущества:
- не нужно покупать домен
- не нужно платить за хостинг
- пробы и ошибки без последствий в дальнейшем.

Недостаток:

- прибавка названия сайта владельца площадки после имени сайта выбранного Вами.
Например: "site" - имя проекта, "blogspot" - название владельца площадки. Получится: "site.blogspot".

Однако такой вариант подходит для начинающего блогера. Мое начало было именно таким.
Встает вопрос, какой бесплатный хостинг выбрать?
Представлю Вашему вниманию несколько вариантов:

Blog2x2

Чем хорош этот вариант? Дает возможность познакомиться с примитивной версией админки, поэкспериментировать с шаблоном в рамках дозволенного. Не тот вариант для желания делать, что хочется. Минусом является реклама внизу в правой стороне сайта. Возможностей не предоставляет практически никаких. Замедленная индексация. Подойдет исключительно для пробы написания и оформления текста при помощи тегов.

Liveinternet

Большого опыта работы не имел. Является популярным среди большого количества людей. Бесплатный хостинг от liveinternet использует юморист Задорный. Встречал несколько блогов на данной площадке с количеством подписчиков больше 10000. На этот блог Вы тоже можете подписаться. Буду рад!

Ucoz

Мощный вариант. Множество шаблонов можно загрузить, плагины, в общем, что душе угодно. Причина тому право на управление файлами на сайте. Хостинг ucoz изначально дает 400 мб пространства бесплатно.

Минусы состоят в рекламе вверху в правой стороне. Довольно высокие цены.
Плюсами является возможность купить домен, если он свободен (убрать окончание ucoz). Вам предоставляется возможность отдельно покупать места для рекламы, память и прочее необходимое. На первый взгляд может показаться вариантом подешевле, нежели покупать свой домен и хостинг, но на самом деле гораздо дороже.

Blogspot

Из перечисленных выше является лучшим вариантом. Предоставление большого количества шаблонов, можно экспериментировать с html-кодами. Предоставляет много плагинов и места для них. Есть места для рекламы от гугл и места для баннеров. За все услуги не берет ни копейки, налог с рекламы не берет. Быстрая индексация страниц в гугл, медленная в Яндексе. Нет возможности убрать окончание blogspot, только если переехать на другой.

Теперь рассмотрим платный вариант хостинга, вместе с покупкой домена.
На своем примере скажу: платный - не значит дорогой. Покупка домена приблизительно 99 рублей/год. Продление через год обойдется в 199 рублей. За год можно понять стоит ли продлевать. Хостинг 20-40 рублей/месяц. Абсолютно не дорого.
Если все же решитесь сделать свой блог, могу посоветовать надежные компании, с которыми работаю сам.

Плюсами платного способа является полная свобода воли. Сколько угодно плагинов, места для рекламы и шаблоны. Можно купить свой уникальный шаблон или найти подходящий среди множества других. Нет окончания после адреса сайта, поскольку работаете исключительно на себя. Мнение таково, что вопросов, где лучше сделать блог или сайт просто быть не должно. Платный вариант – хорошо во всем понимании.

Минусов нет. Бывают только ситуации от нас независящие.
Еще шаг на пути создания блога сделан. Оставляйте свои комментарии. Задавайте вопросы.

3 комментария:

  1. Я бы посоветовал www.zzz.com.ua - все работает как заявлено, прекрасно подходит для популярных ныне систем управления сайтами основанных на PHP + MySQL, таких как WordPress или Joomla! К тому же, есть связь с администраторами через форум поддержки клиентов http://www.zzz.com.ua/forum/ - реагируют оперативно, как не на каждом платном хостинге. Качество европейское, обязательной рекламы - нет.

    ОтветитьУдалить
  2. На testvps.ru есть хороший рейтинг хостеров

    ОтветитьУдалить
  3. Я приобрёл недорогой и прекрасный хостинг, если хотите заказать хостинг можно →тут← Всё работает на Ура!

    ОтветитьУдалить