воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Как правильно выбрать доменное имя для блога или сайта? Как создать свой блог?

Первое с чего начинается создание любого ресурса размещенного в интернете - выбор доменного имени.

Домен - имя ресурса, отображаемое в адресной строке браузера.
Известны случаи, когда не правильный выбор домена приводил проект плохому исходу в самом начале создания ресурса.

Как избежать неудач? Как правильно выбрать доменное имя для блога или сайта? И насколько важно выбрать правильное имя для своего сайта?

Начнем с последнего вопроса.

Насколько важно выбрать именно тот домен?

В самом начале было сказано, что выбор имени является важным ключом в создании проекта. Добавлю немного конкретики: название сайта или блога должно отражать его тематику. Ярким примером служит социальная сеть "Одноклассники", которая была создана для общения выпускников школ и ВУЗов. Позже начали общаться и школьники. Если тематика сайта про автомобили, хорошим именем может стать слово с добавкой "car".

Важный момент: если тематика включает, например, не одну марку автомобилей, то доменное имя типа "mazda" - не подойдет. Посетитель, зайдя на сайт, может растеряться и задаться вопросом: "Почему на сайте автомобиля "Мазда", есть статьи про "БМВ"?"

Имя сайта или блога должно нести в себе смысл тематики. Если тематика "Отношения между любимыми", то логично будет использовать при выборе имени слово "Love" или любое другое нежное слово характеризующее данную тематику.

Разобрались с моментом важности совпадения тематики и адреса сайта. Теперь обсудим выбор домена с точки зрения хорошего запоминания и простого правильного написания.

Речь идет об адресе, который будет просто запомнить. Например: "VK". Пример не лучший, т.к. можно регистрировать домены длиной минимум 3 символа. У контакта 2 символа. Можно приобрести себе такой, только будет стоить на порядок дороже и насколько известно, не каждая компания сможет предоставить адрес в 2 символа. Отсюда цена. Вспомним известную социальную сеть несколько лет назад и ее адрес: "Vkontakte". Легко запомнить.

Еще один критерий, без которого первые усилия, в придумывании простого для запоминания имени, будут напрасны: удобность написания.

Ситуация такая. Один парень посетил Ваш ресурс с именем "avto.ru" и решил поделиться со своим другом. Во время разговора он называет сайт: "Авто.ру”. Друг, придя домой решил посмотреть на сайт, который был посоветован. Вспомнил название "Авто.ру", подумал и решил, что правильно пишется не "avto", а "auto". Ввел в адресной строке и перешел на сайт Вашего конкурента. Ему понравилось, и он подписался на рассылку. Пример того, как потерян один посетитель. Конкуренты будут рады.

Выбирайте имя, которое сложно будет спутать с другим.

При выборе домена стоит учитывать еще несколько моментов:

1. Домен уже мог быть использован кем-либо. Что в этом плохого? Адрес, выбранный Вами и использованный кем-либо раннее, может оказаться в бане и будет либо плохо индексироваться, либо не индексироваться вообще.

2. Еще есть вероятность склейки с другим ресурсом. В таком случае поисковик не будет индексировать страницы, и добавлять в поиск. Велик шанс нахождения домена в бане.
Момент: адрес может быть склеен сразу с несколькими.

Основные моменты оговорены и расписаны. Если есть замечания - готов выслушать. В общем, все сказанное проверено на практике и не только мной.

Выбирайте домен не спеша и правильно. На первых шагах лучше не ошибиться. Исправление займет время и средства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий